Канада за 2014 год предоставила Украине помощи на 300 млн долларов - посол

Посол Канады в Украине Роман Ващук в интервью «Главкому» рассказал, что Канада за 2014 год предоставила Украине помощи на 300 млн долларов.

«Предоставлено финансовой помощи на 220 млн. долларов в форме ссуды, в том числе для поддержки Национального банка. Кроме того, наша программа технического сотрудничества с Украиной удвоилось с 20 до 50 млн. долларов. За последнее время мы передали две партии военного снаряжения - в августе и ноябре. Первое было стоимостью 4,5 млн. долларов, а второе - 11 млн. долларов. Совокупно, это сумма, которая переваливает за 300 млн. долларов. Мы знаем, что 2014 годом это не ограничится, и уже закладываем соответствующие расходы в бюджет на 2015 год», - рассказал Ващук.

Он отметил, цифра помощи в 2015 году не будет отличаться от нынешней. Ващук рассказал, какое военное снаряжение украинским солдатам передало правительство Канады.

«Летом это были каски, бронежилеты и аптечки, а теперь - зимнюю одежду: брюки, куртки, сапоги. Из того, что я читаю о реакции солдат в прессе или социальных сетях, они больше довольны сапогами, потому что они с гортексом и с теплыми вкладышами. Они и водоупорные и гибкие, и теплые, а это очень важно для человека, который постоянно находится на улице. Шапки, перчатки - все, что нужно, чтобы человек мог в тепле и комфорте переждать день на фронте. Кроме того, готовится мобильный военный госпиталь и ночные тепловизоры. Также должны поставить радиокоммуникационную аппаратуру», - рассказал Ващук.

Он отметил значительную положительную перемену в отношении и оперативности Минобороны в течение нескольких последних месяцев и прогресс по уровню открытости для отслеживания потоков помощи.

«Мы ведем дела напрямую с Министерством обороны. Я бы хотел отметить значительную положительную перемену в отношении и оперативности Минобороны течение нескольких последних месяцев и прогресс по уровню открытости для отслеживания потоков помощи. С помощью Совета волонтеров при Министерстве обороны мы могли узнать, куда именно и как доставляется наша помощь. К некоторым поставкам подключались и наши канадские волонтеры, в основном профессиональные канадские аудиторы, работающие в различных международных фирмах в Киеве и добровольно согласились тратить свое время на помощь», - рассказал посол.

Он уточнил, что это содействие было видно во время визита министра обороны Канады.

«Он имел очень интересные неформальные беседы с украинским коллегой Полторак по вопросам закупки военного снаряжения. Было видно, что министр и его ближайшее окружение уделяют этим вопросам большое внимание», - добавил Ващук.

По его словам, контроль за потоками помощи важен, но также важно не становиться в менторскую позу и махать пальцем.

«Когда мы отслеживали доставки зимней одежды, мы делали это в сотрудничестве с украинцами и Советом волонтеров при Министерстве обороны. По моему мнению, лучший подход для иностранцев, которые хотят помочь, - не создавать или дублировать структуры для контроля, а усилить действующие украинские общественные, волонтерские организации, чтобы добиваться лучшей прозрачности в государственных структурах», - считает посол.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: