Вселенский патриарх предупредил, что украинский конфликт угрожает всему человечеству

Вселенский патриарх Варфоломей I подчеркнул политическую плоскость украинского кризиса и отметил, что в Украине происходит конфликт между Западом и Востоком. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

«ЕС и США с одной стороны и Российская Федерация - с другой. Этот вопрос политического влияния. К сожалению, мы здесь не можем многое сделать. Я хочу, чтобы преимущество приняли логическое мышление и благоразумие, чтобы избежать расширения конфликта, который является большой опасностью для Украины , Европы и всего человечества», - заявил патриарх.

Константинопольский патриарх назвал идею объединения украинских православных церквей и в дальнейшем актуальной. Патриарх вспомнил о попытках инициировать сближение православных церквей в Украине во время своего визита в Киев во времена президентства Виктора Ющенко, которые, как известно, не имели большого успеха. «Но мы не бросаем это дело. Это обязанность всемирного патриархата и всего православия - восстановить единство православного украинского народа».

Варфоломей напомнил о существовании в украинском православии трех доминирующих конфессий, «из которых лишь одна церковь является канонической». Вместе с тем, Варфоломей подчеркнул, что конфессиональное разделение не мешает представлению о всех украинцев для Вселенского патриархата как о «православных братьях и сестрах».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: