Политолог обещает, что результат Ляшко на выборах удивит

Одной из главных сенсаций этих выборов стал Олег Ляшко. Такое мнение высказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко во время интервью о причинах изменений в списке рейтинговых политиков.

По последним социологическим опросам (СОЦИС, КМИС и социологической группы «Рейтинг», 8-13 мая) Ляшко оказался уже на высоком четвертом месте, и демонстрирует заметную положительную динамику (+1 % по сравнению с апрелем). Сегодняшние электоральные рейтинги Ляшко стали абсолютной неожиданностью для многих наблюдателей.

Еще полгода назад Ляшко считали политическим одиночкой с эпатажными заявлениями. Но за последнее время, по словам эксперта, он добавил как серьезности и содержательности, так и действенности, стал заметной фигурой на Майдане (это удалось далеко не всем его активистам) и продемонстрировал чрезвычайную активность в бурных событиях последних месяцев, в частности в зоне боевых антисепаратистских действий на Донбассе, пишет Gazeta.ua.

Он и раньше умел привлекать к себе внимание. Но сейчас он это делает не только за счет неординарности и острого слова, но и путем активных политических действий. Людям нравятся политики, которые не только говорят, но и активно действуют, особенно в нынешние кризисные времена. Ляшко (вместе с Анатолием Гриценко и Ольгой Богомолец) точно попал в спрос и ожидания тех избирателей, которые ищут новых политических лидеров. Да, он не является избранником рафинированной политической публики. Скорее – он голос и представитель среднеукраинской глубинки, обездоленной, оскорбленной, недоверчивой, популистически настроенной, но патриотической и стремящейся к лучшей жизни. Он говорит на ее языке и отражает ее настроения. Ляшко также подходит настроениям общеобразовательных протестных слоев украинских избирателей, которые, возможно, проголосовали бы «против всех», а сейчас могут выбрать Олега, который также демонстрирует, что он против всех старых политиков. Следует также отметить неповторимый политический стиль Ляшко, его невозможно спутать ни с одним украинским политиком. А если ты как политик значительно отличаешься от других, и еще умеешь найти своего избирателя, это уже залог успеха. Как бы мы не относились к Ляшко, он является одним из ярких отражений национальных особенностей украинской политики.

«С очень высокой вероятностью, он станет одним из главных сюрпризов нынешних президентских выборов. А поскольку рейтинг лидера у нас формирует и рейтинг его политической силы, то в партии Ляшко есть хорошие перспективы пройти в следующий состав Верховной Рады Украины на внеочередных парламентских выборах, если они состоятся в конце этого года», – прогнозирует Фесенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: