Бойко и Бакулин договорились с «Газпромом»

Сегодня, 27 августа, в Москве в ходе рабочей поездки министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин провели встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Об этом сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов стратегического сотрудничества двух стран в энергетической сфере. «Стороны отметили значительный прогресс в переговорном процессе и достигли взаимного согласия относительно решения ключевых вопросов сотрудничества, которые отвечают национальным интересам обеих стран», - сказано в сообщении.

Напомним, в четверг официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил, что Бойко на встрече в Москве разъяснит позицию Украины по поводу пересмотра газовых контрактов.

25 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов с Российской Федерацией и намерена убедить российскую сторону в необходимости это сделать. Глава правительства отметил, что в первую очередь в контрактах необходимо пересмотреть формулу формирования цены на газ, закупаемый Украиной у России.

По информации СМИ, в обмен на удешевление газа Украина готова увеличить закупку газа в России с 55 до 75 млрд кубометров в год, а также пойти на уступки в вопросе создания СП с «Газпромом».

20 августа в Москве начался новый раунд переговоров о создании совместного предприятия ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: