В Польше опасаются, чтобы после Майдана не восстала прежняя олигархическая система, только без Януковича

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказал опасения в том, что в Украине может возродиться та же олигархическая система, которая была раньше, только без Януковича. Об этом он заявил в интервью изданию Rzeczpospolita, с переводом которого можно ознакомиться на «Главкоме».

Вместе с тем, по его словам, уровень сознания украинцев сейчас намного выше, чем раньше, что не должно привести к плачевным последствиям. "Сколько людей и дальше стоит на площади, подчеркивая, что на этот раз они проконтролируют политиков", - отметил министр.

"Я считаю, что это лучшая команда, которую Украина имела до сих пор. Премьер Арсений Яценюк - это человек честный, который из патриотических соображений осуществляет, как он говорит, политическое самоубийство, внедряя непопулярные реформы. Дух нашего времени 90-х годов и этим надо гордиться", - сказал Сикорский.

Вместе с тем, член польского правительства подчеркнул важную роль в разрешении кризиса некоторых олигархов. "Вопрос в том, будет ли у них достаточно мудрости, чтобы понять, что времена монополий, благодаря капитализму и большого воровства, заканчиваются. Это может быть выгодно и им самим, потому что европейская Украина означала бы, что их положение было бы лучшим, но ведь и нужно и чем-то жертвовать. Когда последний раз я был в Украине, мы говорили о необходимости введения налога для богатых в размере нескольких процентов. В интересах Украины сейчас поиск способов сосуществования с богатыми людьми так, чтобы они не считали украинское государство своим врагом", - прокомментировал необходимость диалога с олигархами в Украине глава МИД Польши.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: