Экс-глава ЦИК рассказал, в чем большой плюс этих выборов

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович считает, что ни у одного из нынешних кандидатов в президенты нет админресурса, а без него масштабные фальсификации по всей стране невозможны.

Для подготовки масштабных фальсификаций по всей стране нужен как минимум год. Реализовать подобные замыслы на выборах-2014 ни у кого не было ни времени, ни средств, ни админресурса. Избирательная кампания началась молниеносно и длилась очень короткое время, считает Давидович.

Также, по мнению эксперта, большой плюс нынешней президентской гонки в том, что ее лидеры не являются первыми лицами государства: среди них нет действующего президента, премьер-министра, спикера, как это случалось раньше.

"Впервые за 23 года независимости в Украине сложилась ситуация, когда все свободны, никто ни на кого не давит. Раньше как было? После развала СССР у первого президента Леонида Кравчука не было серьезной команды. При всех последующих президентах админресурс работал мощно, как в советские партийные времена. Зато сегодня образовался вакуум и настоящая свобода выбора", – отметил Давидович.

Экс-председатель ЦИК считает, что без админресурса масштабные фальсификации по всей стране невозможны, так как очень сложно повлиять на каждый сельсовет страны, которых у нас десятки тысяч. "Ни у одного из кандидатов подобного ресурса сегодня нет", – подчеркнул эксперт.

Источник – Gordonua

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: