Крымчане попросили «зеленый коридор» для украинского молока

Крымские производители молочной продукции выступили с предложением внедрения на границе с Украиной упрощенного режима пропуска молочного сырья. С таким предложением на межведомственном совещании в оккупированном Симферополе выступил заместитель генерального директора предприятия «Крыммолоко» Петр Никитин.

Он подчеркнул, что в Крыму не хватает собственного сырья для обеспечения молоком и молочными продуктами населения. Предприятие получает молоко для переработки от частных хозяйств, населения и украинских предприятий, однако в связи со сложившейся на границе ситуации украинского сырья не хватает.

«Тут еще такая проблема, что меньше чем за месяц крымские поставщики увеличили цену на молоко выше, чем на 10 процентов. Если мы начинали работать в октябре по 18 рублей за литр, то сейчас отпускная цена сырого молока 26 рублей. Чем меньше на рынке украинского молока, тем выше цену устанавливают крымские поставщики», — отметил Никитин.

В свою очередь директор по торговле сети супермаркетов «АТБ» Ирина Румянцева подтвердила, что в оккупированном Крыму ощущается нехватка молочной продукции.

«Сейчас при заказе молочной продукции для сети мы имеем 25 процентов от заказа. Соответственно этих 25 процентов нам хватает на полдня продажи, до обеда. Покрывать продукцию нечем, не могут наши крымские поставщики удовлетворить все заявки, которые делают сети», — констатировала она.

Прокурор-няша оккупированного Крыма Наталья Поклонская отметила, что вопрос будет принят к сведению и вынесен на рассмотрение профильных ведомств, однако решить его, учитывая позицию украинской стороны, вряд ли получится.

Источник – «Новости Крыма»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: