На Востоке Украины идет «гибридная война», - замглавы СНБО

Заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар считает, что в восточных регионах страны идет «гибридная война». Об она заявила в прямом эфире телеканала «Украина».

«Россия не вводит свои войска, для того, чтобы избежать санкций, а направляет сюда разные террористические группы, которые имеют очень серьезный опыт террористической деятельности, в том числе, на Кавказе. И мы по убитым боевикам можем видеть, что представители этих республик тут тоже есть. Также есть, так называемое, «информационное сопровождение». Сегодня вся эта паника, которая была вызвана в Донецке российскими телеканалами, очевидно, является демонстрацией того, что хотели дестабилизировать ситуацию для того, чтобы началось массовое бегство людей, и показать, что украинская армия является врагами жителей Востока. На самом деле, украинская армия и украинские правоохранительные структуры воют сегодня против групп «засланных», фактически, из России, наученных», - заявила Сюмар.

Отвечая на вопрос, каким же образам группам людей удается пересекать российско-украинскую границу, зам.секретаря СНБО заметила, что «существует проблема с границей». «Потому, что украино-российская граница – это сотни километров. И физически его перекрыть – очень сложно. У нас там существовали блок-посты, но пограничная служба не справляется с тем, чтобы заблокировать всю границу. Сегодня (это задание номер один для АТО) в ближайшее время сделать так, чтобы украино-российская граница была тщательно закрыта. Чтобы Россия не смогла «подпитывать» террористов обученными людьми и оружием», - сказала она.

Замглавы СНБО подчеркнула – украинские военные не будут применять боевую технику в населенных районах. «Ни в коем случае, авиаудары не могут наноситься по тем районам, где, собственно говоря, есть скопления мирных людей. То есть по жилым кварталам таких ударов и тяжелой техники – не будет. Люди могут в этом смысле чувствовать себя в безопасности», - отметила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: