Белорусская оппозиция не верит в самоубийство оппозиционного журналиста

Белорусская оппозиция отвергает версию следствия о самоубийстве создателя известного оппозиционного сайта «Хартия-97» Олега Бебенина.

Похороны журналисты прошли в понедельник в Минске. 3 сентября Бебенин был найден мертвым на своей даче. По версии следствия, причиной смерти стало самоубийство через повешение.

Друзья и близкие журналиста подвергают большому сомнению выводы экспертов и требуют провести международное расследование обстоятельств его гибели: «Это был большой профессионал, очень надежный человек, который по своей воле никогда не бросил бы своих сыновей, своих товарищей в ответственный момент, перед президентскими выборами. Поэтому я абсолютно не верю в версию МВД, что это самоубийство».

Смерть Бебенина вызвала большой общественный резонанс как в Беларуси, так и во всем мире. Европарламент и ОБСЕ призвали Минск провести полное и прозрачное расследование обстоятельств смерти журналиста. ОБСЕ называет созданный им сайт «одним из немногих неконтролируемых властями источников информации, сотрудники которого постоянно находятся под административным давлением».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: