Путин предложил переименовать Волгоград в Сталинград

Президент России Владимир Путин предложил провести в Волгограде референдум о переименовании города в Сталинград. По его словам, если жители поддержат такую идею на референдуме, то город будет переименован.

"В соответствии с нашим законом, это дело субъекта федерации и муниципалитета", - сказал Путин, отвечая на вопрос российского ветерана на торжествах в Нормандии. "В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем", - сказал президент РФ.

Путин подчеркнул, что не он отменял название Сталинград. Ветераны выразили готовность поехать в Волгоград, чтобы помочь с проведением голосования. В свою очередь президент России напомнил, что "в Париже есть площадь Сталинград". По его словам, это название помнят и в других городах Европы.

Путин также сообщил, что на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель они сравнили масштабы советских и немецких потерь под Сталинградом: "немцев погибло 1 миллион 400 тысяч, а с советской стороны - 1,2 - 1,3 миллиона".

В 2013 году референдум о переименовании Волгограда предлагала провести спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Идею поддержали глава Центризбиркома Владимир Чуров и лидер фракции Единой России Владимир Васильев. За переименование города в Сталинград высказался вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В январе 2013 года волгоградская городская дума постановила в дни торжеств именовать город Сталинградом. Помимо 2 февраля название "город-герой Сталинград" должно использоваться на торжественных городских мероприятиях 9 мая, 22 июня, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда германской авиацией, 2 сентября - в годовщину окончания Второй мировой войны и 19 ноября – в день начала Сталинградской битвы. В эти дни наименование "Сталинград" должны использовать в своих выступлениях депутаты и чиновники.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: