Соболев передал Порошенко закон о люстрации

Во время акции протеста у здания Администрации президента глава Люстрационного комитета Егор Соболев передал Петру Порошенко проект закона о люстрации, разработанный народным депутатом Юрием Деревянко. Об этом сообщает корреспондент «Главкома».

Кроме того, Соболев во время акции озвучил критерии, по которым будет проводится люстрация в правоохранительных органах.

В частности, будет проверяться, не занимал ли человек руководящих постов в Компартии во времена Советского союза, а также не работал ли он в Комитете госбезопасности ССР и не проходил ли обучения в школах КГБ.

Кроме того, будет устанавливаться, не занимал ли человек руководящих должностей в правоохранительных органах во время Евромайдана.

Помимо этого правоохранители также должны будут доказать, что они не поддерживали оккупацию Крыма, не способствовали дестабилизации обстановки на Донбассе. А также объяснить происхождение собственного имущества и имущества членов своей семьи.

Подробнее о том, почему в Украине до сих пор не началась обещанная люстрация, читайте в статье «Главкома» «Люстрація - іспит для Петра Порошенка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: