После инспекции Кличко на Лукьяновке начался демонтаж киосков

Возле станции метро «Лукьяновская» начался демонтаж незаконно установленных торговых точек и МАФов. По состоянию на сегодня, полностью освобождена 20-метровая зона возле выхода из метро и убрано около 15 торговых точек. Об этом сообщил депутат Киевсовета от «УДАРа» Олег Гаряга.

«Большая часть работы была выполнена вчера. Были задействованы администрация Шевченковского района, КП «Благоустройство», милиция и депутаты горсовета. Сегодня утром убрали еще две точки и мобильную кофейню, причем ее лично вывоз заместитель председателя Шевченковской районной администрации, потому бариста заявил, что у него нет водительских прав, только ключи от автомобиля», - заявил Гаряга.

Кроме того, с владельцами МАФов, расположенных вне 20-метровой зоной, у которых есть документация, была достигнута договоренность, что в следующий понедельник они изменят конструкцию МАФов, чтобы те не перекрывали свободный проход пешеходов. При очистке территории присутствовали сотрудники милиции и местной самообороны, которые будут контролировать, чтобы в этом месте не появилось новых торговых точек.

По словам депутата, сегодня вечером Шевченковская райадминистрация начнет работы по установке ограничительных столбиков, чтобы исключить въезд транспорта на территорию у входа в метро.

«Мы пообщались с предпринимателями. Я предложил собраться на круглый стол с предпринимателями, общественностью, городскими чиновниками и начать нарабатывать правила игры, которые, во-первых, устроили бы всех, и помогли превратить Киев в европейский город, комфортный для проживания. Это вопрос очень серьезный, поскольку к каждому МАФа причастны несколько человек, и закрытие всех торговых точек может привести к социальному взрыву», - сказал Гаряга.

По его словам, все справки предпринимателей об участии в паевых взносах в городской бюджет утратили силу 31 декабря 2013. «Вместе с тем, новых правил или распоряжений нет, их нужно нарабатывать совместно в формате община-предприниматели-власть. Наша задача - сделать так, чтобы предприниматели могли работать по прозрачным правилам и платить в городской бюджет. Эти цифры должны быть прозрачными и понятными. Это и будет социальная ответственность бизнеса перед территорией, на которой он работает», - отметил он.

Подробный фоторепортаж смотрите здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: