ЕС выделил Украине 250 млн евро на реформы и развитие государства

Европейский союз выделил Украине первый транш безвозвратной помощи в объеме 250 млн евро в рамках финансирования проекта поддержки реформ и развития государства общей стоимостью 355 млн евро.

По информации пресс-службы представительства ЕС в Украине, контракт для Украины по развитию государства - это основная инициатива ЕС для поддержки страны в решении ключевых проблем, ранее стоявших на пути реформ и европейской интеграции. Особое внимание сосредоточено на поддержке усилий по борьбе с коррупцией и реформированию государственной службы.

Первый, базовый транш выплачивается после выполнения четырех общих условий (государственная политика, макроэкономическая стабильность, управления государственными финансами и прозрачность бюджета). Второй вариативный транш (ожидается во втором квартале 2015 году в размере 105 миллионов евро) будет зависеть от достижений в сфере борьбы с коррупцией, государственных закупок, доступа к информации, управления государственными финансами, реформы государственной службы, конституционной реформы и избирательного законодательства.

По словам главы представительства Яна Томбинского, платеж является подтверждением веры ЕС в то, что Украина находится на пути строительства сильной демократии. «Это требует полной отдачи правительства в процессе реформ, в частности - государственной службы, государственных закупок и борьбы с коррупцией», - сказал он.

В сообщении также подчеркивается, что представительство ЕС намерено активно следить за преобразованиями в оговоренных сферах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: