В Еврокомиссии считают, что говорить о полной отмене виз с Украиной пока рано

В Европейской комиссии надеются на скорый переход ко второму этапу Плану действий по либерализации виз с Украиной. Об этом на семинаре в Брюсселе заявила комиссар ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем.

«Мы надеемся, что Европейский Совет сделает это через 10 дней, и будет позитивный язык в выводах», - сказала она.

Вместе с тем, комиссар воздержалась от прогнозов относительно даты отмены визовых требований для краткосрочных поездок украинских граждан в ЕС, отметив, что на данном этапе говорить об этом преждевременно.

При этом, С. Мальмстрем отметила, что еще до того, как Еврокомиссия приняла решение рекомендовать переход ко второму этапу реализации Плана действий по либерализации виз с Украиной, она направила письма странам-членам, в которых предложила максимально использовать возможности Визового кодекса ЕС для упрощения визового режима с Украиной, в частности, путем отмены или снижения визовых сборов и выдачи большего количества многоразовых виз.

«Некоторые страны добились прогресса, но не все», - отметила Мальмстрем.

Напомним, ЕС предоставил Украине план действий по либерализации виз 22 ноября 2010 года. Этот план состоит из двух этапов. На первом необходимо внести законодательные изменения, а на втором – обеспечить их реализацию на практике.

27 мая 2014 года Еврокомиссия решила рекомендовать Совету ЕС перейти ко второму этапу реализации плана действий.

Источник: ЕС-плюс

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: