В самопровозглашенной ДНР рассказали, как организовывают отправку трупов в Россию

Пресс-секретарь московского представительства так называемого МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Митина в интервью «Главкому» рассказала, как ДНР организовывает вывоз трупов российских граждан.

«В цинковых гробах, как еще организовывать? Есть транспортные пути, с помощью которых люди приезжают. Не проблема, если нужно вывезти (гробы. – Ред.). Да, есть проблема с вывозом тел прямо с поля боя. Просто потому, что в большей части это простреливаемые насквозь районы. Да, есть попытки переговоров с украинскими военными по организации коридоров, которые заканчиваются по-разному. Когда-то удается добиться перемирия, когда-то нет. Чаще всего такие переговоры заканчиваются ничем. И тогда люди вывозят тела на свой страх и риск», - сказала Митина.

Она добавила, что поскольку большая часть «ополченцев» – это жители Донбасса и Луганщины, то проблем с захоронением не возникает.

«Отнюдь не все погибшие – граждане России и других стран. Пока что количество погибших россиян исчисляется десятками, не сотнями и не тысячами, – уверяет Митина. - В большинстве случаев удается переправить гроб на родину».

По ее словам, к ним не обращаются родственники погибших на Донбассе с просьбой найти человека, или переправить его тело в Россию, поскольку «без вести пропавших там нет».

«Если люди гибнут, об этом сообщают, предпринимая все возможные меры для их захоронения и отправки домой», - сказала Митина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: