Безсмертный: Австрийский вояж Путина – проигрыш Украины

Австрийский вояж президента России Владимира Путина и подписание договора относительно строительства «Южного потока» на территории Австрии – это дипломатический проигрыш Украины. Об этом в эфире «5 канала» заявил известный политик, представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Роман Безсмертный.

«Если мы посмотрим на ситуацию и возьмем ее политическую составляющую - то это проигрыш. Это проигрыш Украины, и очевидно, что это успех Москвы в противопоставлении позиций внутри Европейского Союза», - сказал он.

При этом политик не видит оснований для отчаяния и страха. «Давайте посмотрим на то, что произошло в Вене, как на составляющую всего, что происходит сегодня. Нельзя на эту ситуацию смотреть без того, чтобы держать в голове диалог в Донецке, визит министра иностранных дел Германии и эту ситуацию. Обратите внимание – Европа и Украина делают все возможное и даже невозможное для того, чтобы предложить примирение, дать возможность пойти мирным путем. Что делает Москва – подписывая сегодняшний договор, порождает внутренний конфликт в Европе, второе – Путин отгораживается от того, что граждане России воюют на Донбассе, тем самым стимулирует террористов. Обратите внимание, в нынешней ситуации мы забыли, что Крым уже аннексирован, а тем самым с каждой минутой по факту признаем его российской территорией», - сказал Безсмертный.

«То есть, анализируя ситуацию, нужно говорить о том, что есть лишнее доказательство того, что Украина находится в состоянии войны, и очевидно, что идти путем Мюнхена или попыток примириться – не удастся», – заявил Безсмертный.

Напомним, 24 июня в Вене состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Австрии Хайнцем Фишером. Они обсуждали «Южный поток» и кризис в Украине. Позже австрийская энергетическая компания OMV и российский «Газпром» подписали контракт на строительство австрийской части трубопровода «Южный поток», который должен поставлять природный газ в Европу в обход Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: