Генпрокуратура России не считает возможным освобождение украинского режиссера Сенцова

Генпрокуратура России ответила на просьбу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проверить обстоятельства задержания режиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко, которых подозревают в попытке организации терактов в Крыму 9 мая.

«Представитель Генпрокуратуры объяснил, что УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждены и соединены в одном производстве три уголовных дела по фактам деятельности террористического сообщества. В качестве подозреваемых задержаны Сенцов и Кольченко. Сейчас они позьзуются услугами защитников, дают показания и этапированы в СИЗО на территории Москвы. Оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования Сенцова и Кольченко не усматривается», - сказано в письме, текст которого приводит пресс-служба Совета.

Известный режиссер Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко (все - граждане Украины) были задержаны в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме. Информацию об этом передала знакомая Сенцова Екатерина Сергацкова.

30 мая пресс-служба Федеральной службы безопасности подтвердила информацию о задержании четверых украинцев, обозначив их как «представителей украинской организации «Правый сектор», которые «планировали теракт в ночь на 9 мая и уже установили самодельные взрывные устройства возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину на центральной площади Симферополя». Кроме того, по данным ФСБ, украинцы подозреваются в поджоге офисов «Русской общины Крыма» и представительства партии «Единая Россия», которые имели место в Симферополе 14 и 18 апреля, их также обвиняют в «организации террористического сообщества и участии в нем» и «незаконном обороте оружия».

«Правый сектор» опровергает причастность режиссера Сенцова к их организации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: