Киев и Вашингтон находятся в очень тесном контакте, - украинский посол

Официальный Киев находится в активной фазе диалога с администрацией Белого дома, другими государственными структурами США для выработки эффективных путей разрешения кризиса на востоке Украины.

Об этом сообщил посол Украины в Соединенных Штатах Александр Моцик.

«Сейчас мы находимся в очень тесном и регулярном контакте», - отметил он. Дипломат подчеркнул, что на сегодняшний день сделано уже немало в этом направлении. По его словам, «речь идет и о финансово-экономической помощи, и поддержке в других сферах, в том числе безопасности и обороны, а также об уже примененных санкциях, которые играют важную роль».

Он напомнил, что официальный Вашингтон одним из первых поддержал мирный план Президента Украины по урегулированию кризиса, который предусматривает, прежде всего разоружение боевиков и мирный диалог. «Мы будем судить, насколько Россия будет поддерживать этот мирный план», - отметил он.

При этом Моцик подчеркнул, что позиция украинской стороны остается неизменной: «Киев стремится к переговорному процессу, дипломатическому урегулированию на основе понимания того, что определенные ценности не могут быть компромиссом. Это - единая Украина, территориальная целостность вместе с Крымом и Севастополем, европейский выбор Украины, украинский язык как основа общения внутри государства наряду с существованием языков национальных меньшин, в том числе русского».

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: