Оккупанты заявляют, что Международная организация гражданской авиации отдала воздушное пространство над Крымом России

В Минтрансе РФ заявили, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) сочла, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (12-мильная зона).

Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Минтрансе РФ по итогам переговоров замглавы министерства Валерия Окулова и генсека ICAO Раймона Бенжамена.

«ICAO считает, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами, а Украина - над нейтральными водами, но с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя», - сказал представитель министерства.

Он добавил, что «полеты над Крымом и территориальными водами не вызывают сомнения в их правомерности у представителей ICAO и предложены с их стороны как одна из обязательных составляющих в варианте возможного совместного трехстороннего решения, не требующего внесения в Европейский аэронавигационный план».

Ранее Госавиаслужба Украины заявила, что «ICAO подтвердила неделимость воздушного пространства Украины и принадлежность РПИ (района полетной информации) Симферополь к сфере ответственности Украины».

Полеты в Крым выполняются в строгом соответствии с воздушным законодательством РФ, констатировали в Минтрансе, уточнив, что «конструктивная позиция РФ в рамках переговоров с ICAO одобрена».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: