В России солгали, что ICAO признала воздух Крыма русским

Информация российских СМИ о якобы достигнутых между Россией и Международной организацией гражданской авиации (ICAO) договоренности о легитимности полетов над территорией Крыма и осуществления российской стороной аэронавигационного обслуживания над крымским полуостровом не соответствует действительности.

«Официальная позиция ICAO и Европейской организации по безопасности аэронавигации по этому вопросу была обнародована еще в апреле этого года и остается неизменной: право обслуживания воздушного пространства над Автономной Республикой Крым принадлежит исключительно Украине», - заявили в МИД Украины.

В ведомстве констатировали, что «грязные технологии и дезинформация стали для России неотъемлемым атрибутом общения не только с собственным народом, но и с международным сообществом». «Для достижения своих целей Россия не гнушается подтасовкой и передергиванием фактов, откровенными выдумками и ложью. При этом в свои пропагандистские схемы российская сторона пытается втянуть высокопоставленных представителей международных организаций», - говорится в сообщении.

В МИДе требуют от России прекратить «незаконные полеты самолетов российских авиакомпаний над АР Крым и четко придерживаться закрепленного на международном уровне исключительного права Украины осуществлять аэронавигацию на своей суверенной территории, в том числе в Автономной Республике Крым».

Также в министерстве призвали международное сообщество осудить действия российской стороны, которая в рамках своей оккупационной политики в отношении Украины игнорирует нормы международного права в области аэронавигационного контроля.

Ранее появилась информация со ссылкой на Минтранс России о том, что Международная организация гражданской авиации признала, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами.

Источник: Радио «Свобода»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: