В Австралии завершилась коалициада

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард сумела договориться с независимыми депутатами, и теперь возглавляемая ею Лейбористская партия получит минимальное большинство в парламенте.

Прошедшие 21 августа в Австралии парламентские выборы не принесли необходимого большинства голосов ни одному из двух главных фаворитов - лейбористам и оппозиционной коалиции. Претенденты на власть были вынуждены начать переговоры с тремя независимыми депутатами и представителем «зеленых». Во вторник стало известно, что успешнее в этом деле оказались лейбористы, которые теперь получат большинство в один голос в нижней палате парламента.

«Лейбористы готовы управлять, лейбористы готовы сформировать стабильное, эффективное и надежное правительство на следующие три года», - сказала Гиллард журналистам возле здания австралийского парламента. «Австралийцы послали нам сообщение во время этой избирательной кампании. Я услышала это сообщение... они просят нас не становиться жертвой межпартийной борьбы и сосредоточиться на строительстве будущего».

Такая развязка едва ли обрадовала инвесторов из-за планов лейбористов обложить 30-процентным налогом горнорудные компании. Кроме того, многие эксперты сомневаются, что правительство сможет эффективно работать при столь незначительном большинстве в парламенте, которого они могут лишиться на любых промежуточных выборах.

В июне этого года Гиллард стала первой в истории Австралии женщиной, возглавившей правительство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: