Минюст подал в суд иск о запрете КПУ (ДОКУМЕНТ)

Министерство юстиции Украины просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность Коммунистической партии Украины. Об этом рассказал глава ведомства Павел Петренко во время пресс-конференции.

«Минюст начал судовой процесс относительно запрета КПУ на основании закона о политических партиях в связи с нарушением данной политической силой ряда законов, участием в антиконституционной деятельности, поддержкой сепаратистов и террористов на востоке Украины, поддержкой представителями руководства КПУ военной агрессии и захвата Крыма РФ, призывами к изменению территориальной целостности и конституционного строя Украины, организацией и проведением сепаратистских митингов, финансированием и обеспечением материальной базой в том числе и оружием террористических организаций на востоке Украины, поддержкой псевдореферендумов, фэйковых республик ЛНР и ДНР, активным участием как руководителей так и представителей партии в военных действиях против украинских вооруженных сил на территории Луганской и Донецкой областей», — заявил Петренко.

По его словам, сам иск достоит из 18 страниц и 129 страниц доказательной базы, к которой также прилагаются видео- и аудиоматериалы.

Он рассказал, что все эти факты были зафиксированы СБУ и органами прокуратуры в рамках целого ряда уголовных дел и иск должен быть рассмотрен Окружным админсудом города Киева. «Мы уверены, что с такой доказательной базой наша позиция очень сильная юридически и эта политическая сила (КПУ — Ред.) должна быть ликвидирована», — сообщил Петренко.

{11}

{12}

Напомним, СБУ подала 15 мая в Министерство юстиции материалы, касающиеся противоправной незаконной деятельности Коммунистической партии Украины.

Глава СБУ Валентин Наливайченко отмечал, что материалы состоят из трех блоков. Первый — причастность к посягательству на конституционное устройство нашего государства. Второй блок вопросов — это незаконные и иногда военизированные формирования, в том числе появление с оружием представителей фракции в Луганске и участие в массовых беспорядках. Третий блок — это отмывание средств, счета, личное имущество, которые в своих декларациях никогда не упоминались.

Перед этим и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов обратился к министру юстиции Петренко с письмом, в котором просил Минюст изучить вопрос причастности КПУ к действиям, направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, а также к практической поддержке российских спецслужб на юге и востоке.

Источник: «Дело»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: