Наш ВПК не обойдется без взаимодействия с Россией – депутат

Мы унаследовали очень серьезный ВПК, но по подавляющей номенклатуре мы его не можем производить без взаимодействия с Россией и странами бывшего Советского Союза. Об этом сказал в интервью «Главкому» народный депутат от «Удара», член бюджетного комитета Павел Ризаненко.

«Например, у нас есть судостроение, но начинка – торпеды, ракеты, – производится не у нас. У нас нет ни одного завода, который строит военные самолеты, но есть завод «Арсенал», завод Артема, которые производят для них начинку. Мы производим двигатели для вертолета, но не выпускаем сам вертолет», - отметил он.

По его словам, есть большая проблема с нашими авиаремонтными заводами: «Если нужно отремонтировать какой-то агрегат, то из-за бюрократических сложностей и сертификации россияне поставляют деталь год, а клиенты не готовы столько ждать. Были случаи, о которых не любят публично говорить, – везли в Россию эти агрегаты контрабандой, россияне их ремонтировали, потом случалась авария, и претензии, конечно, предъявлялись Украине. А Украина не могла предъявить встречные претензии россиянам, потому что это все было неофициально. И оборонщики очень сильно жалуются на этот момент».

Ризаненко отметил, что украинский ВПК самодостаточен разве что по танкам и БТРам.

Также, по его словам, в космическом ракетостроении Украина имеет хорошие шансы. «Здесь мы даже опережаем Россию», - заявил депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: