МИД просит мир дать оценку обстрелу Украины из установок «Град» с территории РФ

Министерство закордоннних дел Украины оприлюдинло заявление, в котором призывает мировое сообщество дать оценку действиям Российской Федерации, в частности, касательно непосредственного участия Российской Федерации в эскалации ситуации на востоке Украины.

«Свидетельством того, что это участие давно перешло границы сугубо военно-технической, финансовой и информационной поддержки боевиков, осуществляющих террор в нашем государстве, стал целый ряд фактов обстрела сил АТО с территории Российской Федерации подразделениями ее вооруженных сил.

Очередным неопровержимым подтверждением непосредственной причастности России к убийствам украинских военнослужащих и гражданского населения стали видеодоказательства обстрела с помощью реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» территории Украины, который осуществлялся с огневой точки вблизи города Гуково Ростовской области Российской Федерации «, - говорится в заявлении МИД.

В МИД заявили, что этот факт нельзя расценить иначе, как осуществление акта агрессии, что является «грубым нарушением общепризнанных принципов международного права и международным преступлением, требует безотлагательного решительного осуждения со стороны всего международного сообщества и скоординированных действий для сдерживания агрессивных планов России».

«Призываем мировое сообщество дать оценку действиям Российской Федерации, которые не только являются угрозой территориальной целостности Украины и ее гражданам, но и международному миру и безопасности», - отметили в МИД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: