«Дело Ивасюка»: Самоубийство композитора инсценировал КГБ

Генпрокуратура возобновила расследование закрытого 35 лет назад дела по «факту самоубийства» украинского композитора, автора знаменитой «Червоной руты» Владимира Ивасюка. Об этом пишет газета "Факты и комментарии".

«Судмедэкспертиза установила, что на момент повешения в 1979 году композитор был уже мертв». Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша. По его словам, до задержания Ивасюка за ним велась слежка сотрудниками КГБ, которые были к нему «прикреплены». Они считали композитора буржуазным националистом.

Один из руководителей Генпрокуратуры отмечает, что помимо прямых доказательств того, что Владимир Ивасюк не мог сам покончить с собой, есть множество косвенных. Вокруг композитора создавались разные сложные ситуации, когда его травили, буквально вгоняли в депрессию. Владимир тревожился, чувствовал опасность — это подтверждали множественные показания его близких друзей. Ивасюка приглашали в «органы» на так называемые профилактические беседы, «давили» на членов семьи, друзей, причем даже после его смерти. Кстати, удалось установить, что после похорон Ивасюка при загадочных обстоятельствах в ДТП погиб один из его родственников.

Согласно неофициальной версии, Ивасюка убили сотрудники КГБ. На похороны композитора 22 мая 1979 г во Львове пришли тысячи людей, и прощание с музыкантом прошло на грани социального взрыва.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: