Чубаров: Так называемое руководство Крыма и Россия не смогут перетянуть на свою сторону большинство крымских татар

За последние 23 года крымскотатарский народ убедился в том, что они могут эффективно защищать свои права, поэтому так называемое руководство Крыма и Россия не смогут перетянуть на свою сторону большинство крымских татар. Об этом в интервью «Главкому» заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«На выборах делегатов Курултая, состоявшихся в прошлом году, было избрано 250 делегатов. Это означает, что, несмотря на все свои замыслы, они (так называемое руководство Крыма и Россия, – «Главком») не смогут перетянуть большинство делегатов на свою сторону для принятия решений, противоречащих интересам крымскотатарского народа», - уверен Чубаров.

Глава Меджлиса не исключает пути поиска компромисса. Другое дело, какими гарантиями будут обеспечиваться эти компромиссы. Он подчеркнул, что речь может идти лишь о международных гарантиях.

«Там, где будет идти речь непосредственно о правах людей, о брутальном их ограничении или о дискриминации, поверьте мне, люди будут обязательно сплачиваться вокруг меджлисов, как местных, так и региональных. А меджлисы, в особенности местные, будут возглавлять этот процесс сопротивления, поскольку за последние 23 года крымские татары убедились в том, что они могут эффективно защищать свои права лишь при условии сохранения ими внутреннего единства. У крымских татар нет другого механизма самоуправления. Для них главное, что этот механизм есть, он работает, и именно люди его избирают, а не кто-то за них», - подчеркнул Чубаров.

Первую часть интервью с Рефатом Чубаровым читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: