Боевики из «ДНР» таки обстреляли автобус с детьми, но не сиротами: есть жертвы

Трагический случай с обстрелом транспорта и гибелью ребенка, о котором сообщила группа «Информационное сопротивление», произошел в понедельник, 28 июля, во время вывоза родителями своих детей в частном порядке. Такое уточнение сделал координатор группы «ИС» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

«Уточнение относительно обстрела боевиками «ДНР» микроавтобуса и гибели ребенка. Мы очень хотели бы ошибиться, но, к глубокому сожалению, сообщение группы «ИС» относительно обстрела террористами «ДНР» транспорта с мирными жителями и гибелью ребенка подтверждается», - написал он.

Тымчук отметил, что источники «ИС» «допустили неточность лишь в том, что речь идет не о воспитанниках детских домов, вывозимых из Донецка (колонна транспорта с этими детьми была обстреляна боевиками, но, к счастью, обошлось без жертв)». «Трагический случай с обстрелом транспорта и гибелью ребенка, о котором мы сообщили, произошел вчера во время вывоза детей беженцев, которых родители пытались вывезти с Донбасса в частном порядке», - сообщил он.

Группа «ИС» принесла извинения за эту неточность.

«По нашим уточненным данным, украинские спецслужбы также обладают соответствующей информацией и в данное время расследуют это чудовищное преступление боевиков», - добавил Тымчук.

Напомним, 28 июля 81 ребенок, а также медперсонал Донецкого областного дома ребенка и Донецкого городского дома ребенка были перевезены в Мариуполь.

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что на участке трассы Донецк-Волноваха боевики «ДНР» расстреляли микроавтобус с детьми, направлявшимися в Мариуполь. По его данным, в результате один ребенок погиб, около 10 получили ранения различной степени тяжести.

В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что информация об обстреле автобуса с детьми из донецких детдомов, следовавшего в Мариуполь, не соответствует действительности.

Омбудсмен Валерия Лутковская сообщила, что автобус с детьми из донецких детдомов, следовавший в Мариуполь, подвергся обстрелу, но никто не пострадал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: