В ЕС придумали, как без саммита ввести в действие санкции против РФ

Европейский Союз нашел процедуру, которая позволит ввести в действие санкции «третьего уровня» против России без проведения внеочередного заседания Европейского совета (то есть саммита ЕС).

Для этого Брюссель должен провести письменный опрос руководителей государств и правительств 28 стран-членов Евросоюза, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в структурах ЕС.

Для положительного решения все участники «письменного саммита» должны предоставить свое согласие на применение санкций, поскольку такие решения ЕС требуют консенсуса. Во вторник на встрече в Брюсселе послы всех 28 стран гарантировали согласие своих лидеров.

Отказ от личной встречи лидеров ЕС, похоже, связан с тем, что некоторые президенты и премьеры отбыли в отпуск и не хотели его прерывать, передает Українська правда.

Напомним, 29 июля в Брюсселе был согласован пакет санкций «третьего уровня» против Российской федерации. Санкции коснутся энергетического, финансового секторов и продукции военного и двойного назначения. Различные источники прогнозируют, что решение о санкциях вступит в силу в четверг 31 июля, или в пятницу 1 августа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: