Коллапса экономики России из-за санкций не будет, - российский эксперт

Очередной этап санкций, под который попали ряд российских компаний и чиновников, не спровоцируют обвала экономики РФ. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший первый заместитель министра топлива и энергетики РФ Сергей Чижов.

«Я сомневаюсь, что будет коллапс. Я думаю, что конечно, это повлечет какое-то ухудшение финансовой ситуации. Но, с другой стороны, это встряхнет экономику, и, возможно, Россия будет пробовать искать капиталы на юго-востоке»,- сказал он.

«Возможно, будем занимать не доллар США, а какие-то гонконгские доллары. Скажу однозначно: санкции будут болезненными, но коллапса не будет», - добавил эксперт.

Напомним, 16 июля США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников и крупнейших российских компании, среди которых Внешэкономбанк, Роснефть, Газпромбанк и другие. Полный перечень на сайте Минфина США.

Кроме того, США расширили персональный список санкций, в который вошел вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев, министр по делам Крыма Олег Савельев и начальник одного из отделов ФСБ Сергей Беседа. Персональные санкции также коснулись самопровозглашенного премьер-министра террористической ДНР Александра Бородая.

Евросоюз вслед за Соединенными Штатами Америки вводит новые санкции против России. На саммите в Брюсселе в среду, 16 июля, представители 28 стран ЕС договорились о распространении штрафных мер, которые коснутся российских компаний, государственных деятелей, а также организаций, действия которых подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины. Список компаний, подпадающих под санкции ЕС, Еврокомиссия составит до конца июля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: