Филарет заявил, что Московский патриархат помогает боевикам на Донбассе

Глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет уверен, что Московский патриархат оказывает помощь террористам на Донбассе, с которыми не намерен вести переговоры ни на какие темы Киевский патриархат. Об этом он сообщил на брифинге после Божественной литургии, которая прошла 4 августа в Свято-Выдубицком монастыре.

«Московский патриархат в этом отношении имеет связанные Москвой руки, а Московский патриархат не может высказываться против своей власти, то есть против власти Путина, и не может откровенно говорить правду, как это может делать Киевский патриархат... Отдельные епископы и священники фратрии им помогают, а в целом МП стоит в стороне. А на Донбассе наоборот – помогают террористам и сепаратистам», – сказал Филарет.

Кроме того он заявил, что переговоры с террористами о заложниках «сегодня напрасны». «Переговоры сегодня напрасны, потому что не с кем вести переговоры. Разве можно вести переговоры с террористами? С террористами никто никогда не будет вести переговоры... Поэтому мы против переговоров», – заявил Филарет.

Помимо этого патриарх подчеркнул, что украинцы должны верить в победу в противостоянии с врагом, поскольку, Москва, выступает агрессором в противостоянии на востоке Украины.

«Не мы агрессоры, не мы напали на Москву и на Россию, а Россия свое оружие посылает в Украину, Россия захватила нашу часть – Крым, будучи гарантом неприкосновенности украинской территории... Но правда с нами, а раз правда с нами, то с нами Бог. А раз с нами Бог, то с нами и победа», – отметил патриарх Филарет.

Источник: НБН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: