В рамках санкций Украина запретит российские лекарства

Министерство здравоохранения Украины поддержит санкции против российских производителей лекарственных средств, за исключением 20-ти препаратов, аналоги которых не зарегистрированы в Украине. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Мусий.

«Вы знаете, что Украина вводит экономические санкции против России. Пока непонятно, будут или не будут подпадать лекарства под экономические санкции. Единственное, хочу вам сообщить, что в Украине критических ситуаций с лекарственными средствами производства Российской Федерации нет», - сказал он.

По его словам, единственная условно критическая ситуация - с вакцинами, но они практически не используются для лечения раненых в зоне АТО, а больше принимают участие в тендерных закупках для детей.

Мусий добавил, что из российских лекарственных средств, зарегистрированных в Украине, а таких 306 наименований, только 20 не имеют зарегистрированных в Украине аналогов от других производителей. «У всех остальных есть аналоги. Поэтому в случае введения экономически-торговых санкций против Российской Федерации Министерство здравоохранения поддержит эти санкции, кроме, скажем, условно критических 20-ти препаратов, которые не производятся. Хотя, повторюсь, все 20 препаратов не являются препаратами скорой помощи, это обычные лекарственные средства», - отметил он.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: