Яценюк рассказал, какие подготовил санкции против российского терроризма

Кабинет Министров одобрил проект закона Украины «О санкциях». Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Согласно законопроекту, Украина имеет право применить 26 видов санкций, в том числе: замораживание активов; запрет деятельности субъектов предпринимательской деятельности на территории Украины; запрет пользования радиочастотным ресурсом, интернетом и другими средствами связи; полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов; остановка финансовых операций; и стандартные виды санкций - это запрет на въезд и перемещение.

В частности, Кабинетом министров на рассмотрение СНБО передаются фамилии 172 физических лиц - граждан Российской Федерации и граждан других государств, которые финансируют терроризм, поддерживали аннексию Крыма и посягают на территориальную целостность и независимость украинского государства.

Также к введению санкций предлагается список из 65 юридических лиц (преимущественно российской собственности и российские резиденты), которые поддерживают и финансируют терроризм, которые имеют непосредственное отношение к совершению преступлений на территории Украины.

Правительство также намерено подать законопроект о введении уголовно-правовых санкций. После его принятия украинские суды смогут выносить приговоры в отношении лиц, находящихся в международном розыске, а потому не могут быть доставлены в суд. По закону суды получат возможность вводить санкции против этих лиц, в частности о конфискации имущества.

«Во вторник Верховная Рада Украины должна проголосовать закон о санкциях. Согласно закону решение о введении санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны на основании представления правительства Украины, президента, Службы безопасности Украины или Национального банка Украины», - отметил Яценюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: