Путин уже не может просто так выйти из игры – политолог

Российский политолог и публицист Станислав Белковский считает, что президент России Владимир Путин контролирует боевиков ДНР и ЛНР, но утратил контроль над развитием ситуации в восточных регионах Украины. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Все поставки вооружения и наемников происходят с его ведома. Если бы Путин это запретил, сепаратисты были бы ослаблены уже давно. Но ситуацию собственно в Донецком и Луганском регионах он действительно не контролирует. Разговоры о том, что Путин «сольет» сепаратистов, тянутся уже несколько месяцев, однако до сих пор он этого не сделал. Он не может просто так выйти из игры – само наличие гибридной войны и устойчивой нестабильности в этих областях для него козырь. Он, может, и готов прекратить войну, но в обмен на что-то. А Запад не готов с ним вести диалог о такого типа размене, поэтому Путин вынужден крутить педали дальше», - рассказал он.

«Для Запада начать диалог – это фактически признать аннексию Крыма. Путин же считает, что если он пойдет на превентивные уступки, то таким образом ослабит свою позицию и это сделает диалог непродуктивным для него. Если он сдаст Донецк и Луганск, тогда сразу первичной темой для обсуждения становится Крым. Путину нужно хотя бы неформальное признание Крыма со стороны Запада», - добавил эксперт.

По его словам, Путин хотел бы добиться отмены санкций, которые нарастают в пространстве и времени, а наличие Крыма не позволяет их отменить. «Есть проблемные вопросы жизнеобеспечения и логистики самого Крыма. Путин вот чего хочет от Запада – хорошо, формально вы не признаете присоединения Крыма к России, но хотя бы не мешайте поставлять туда воду, самолетами летать и так далее», - сказал Белковский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: