Чернобыльцам усилят социальную защиту

Министерство труда и социальной политики Украины намерено усилить систему социальной защиты лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Об этом заместитель министра труда и социальной политики Константин Ващенко заявил сегодня на брифинге в Доме Правительства, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ.

Он напомнил, что в 2011 году в Украине будут отмечать двадцать пятую годовщину Чернобыльской катастрофы. «Поскольку вопросы социальной защиты чернобыльцев относятся к компетенции Министерства труда и социальной политики, то Министерство серьезно готовится к этой дате», - отметил Ващенко. По словам чиновника, в частности, министерство будет инициировать провозглашение 2011 года годом социальной защиты чернобыльцев.

Кроме того, специалисты ведомства проводят полную инвентаризацию действующей нормативной правовой базы по социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

«На сегодняшний день очень многие нормы уже устарели, не соответствуют реалиям, создают проблемы и противоречия. Мы бы хотели в рамках празднования двадцать пятой годовщины привлечь к этим вопросам внимание. В этой связи мы готовим целый пакет законодательных, нормативных актов, призванных заполнить имеющиеся пробелы, ликвидировать большинство проблем, связанных с социальной защитой свыше 2,3 млн чернобыльцев», - подчеркнул Ващенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: