Коломойский использует «Укрнефть» для экспорта ферросплавов

Игорь Коломойский использует «Укрнефть» для экспорта ферросплавов. Об этом говорится в журналистском расследовании «Осветитель для «Укрнафты», которое публикует сайт «Наши деньги».

Авторы напоминают, как недавно премьер-министр Арсений Яценюк безрезультатно пытался получить от «Укрнафты» 1,3 млрд грн нераспределенных дивидендов за 2010-2013 годы. Специально созданное несовершенное законодательство позволяет до сих пор группе «Приват» Игоря Коломойского не только не выплачивать такие дивиденды, или делать это исключительно по своей воле, но и использовать Укрнефть, как прокладку для экспорта подсолнечного шрота и ферросплавов.

По данным источника «НГ» на таможне, в 2012 году и за девять месяцев 2013 «Укрнафта» экспортировала товара на 12,7 млрд грн. Причем почти весь экспорт шел оффшорным компаниям (кроме одной польской, но и принадлежит самому «Привату»). Использование формально государственной «Укрнафты» в качестве «прокладки» при экспортных операциях имеет приятный бонус - все дела по возврату экспортного НДС ложатся на «Укрнефть», которая более, чем наполовину принадлежит государству. Такой компании отказать гораздо труднее, чем любому заводу, пусть даже и «частному». Возможно, именно поэтому «частники» используют «Укрнефть» для экспорта ферросплавов.

«Без общественного контроля за госпредприятием государство не справится» - делают выводы авторы расследования. Во времена экономического кризиса и в условиях огромных расходов госбюджета на войну - пора прекращать коррупционные схемы олигархов по вымыванию средств из госбюджета.

Источник: Наші гроші

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: