19 августа – День пасечника и Яблочный Спас: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

19 августа – День пасечника и Яблочный Спас: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Последний кусочек съеденного в этот день яблока обладает магической силой. Если сразу после его употребления загадать желание, то оно исполнится
Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется заниматься физическим трудом

Сегодня, 19 августа, православная церковь отмечает Преображение Господне. Также, в этот день проходит народно-христианский праздник, второй из трех Спасов – Яблочный Спас.

В Украине празднуют День пасечника, а мире Всемирный день фотографии.

Всемирный день фотографии

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Все фотографы (и любители, и профессионалы) и ценители данного искусства отмечают ежегодно 19 августа. А учрежден он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара.

Он предложил отмечать годовщину признания дагеротипии – первого способа фотографирования, продемонстрированного 9 августа 1839 году французским художником и одновременно химиком-изобретателем Луи Дагером.

Само изобретение принципа получения картинки (изображения) на светочувствительной пластине из металла принадлежит Жозефу Ньепсу и приходится на 1822-й год. Однако именно Дагер выписал ему «путевку в жизнь», продемонстрировав процесс получения изображения (дагерротипа) на медной пластине, покрытой слоем серебра, Французской академии наук. Через 10 дней (19 августа) изобретение получило признание на государственном и международном уровне.

Вообще, Всемирный день фотографии – это праздник всех, кто любит фотографировать и фотографироваться, а значит событие невероятно яркое и позитивное. Поэтому сегодня смело берите в руки любую технику, способную запечатлеть незабываемые моменты и виды, и вперед!

День пасечника в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается в Украине 19 августа. 15 августа 1997 года второй президент страны Леонид Кучма издал Указ № 815/97 «О Дне пасечника», который закрепил ежегодное празднование данного события. Инициаторами выступили Министерство агропромышленного комплекса и Союз пасечников Украины. В 2021 году его справляют 25-й раз.

Дату отмечают все, кто решил посвятить свою жизнь заботе о пчелах, сбору меда и его производных продуктов (воска, маточного молочка, пчелиного яда и так далее). К пчеловодам присоединяются все жители страны.

Во всех областях Украины в 2021 году проводятся двухдневные ярмарки, музыкальные выступления коллективов, круглые столы и конференции, парады пасечников и фестивали. Параллельно устраиваются дегустации медовой продукции и презентации новейшей литературы по пчеловодству.

Все участники вспоминают первых пасечников П. Прокоповича и Н. Витвицкого, которые начали развивать данную отрасль сельского хозяйства. Самые широкие гуляния проводятся во Львовской и Киевской областях.

Преображение Господне в 2021 году

Преображение Господа Иисуса Христа/Фото из открытых источниковПреображение Господа Иисуса Христа/Фото из открытых источников

Преображение Господне в 2021 году отмечается 19 августа. Это один из 12 великих православных праздников. Он посвящен воспоминаниям о преображении Иисуса Христа перед тремя своими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе этот день называют Яблочным, или Вторым Спасом.

История праздника

Преображение Господне приурочено к событиям из жизни Иисуса Христа. За 40 дней до распятия он открыл ученикам свое предназначение: умереть мученической смертью во имя человечества. Иисус и три его ученика: Петр, Иоанн и Иаков поднялись на гору Фавор. Когда Христос начал читать молитвы, его одежда стала белоснежной, а лицо озарилось светом. Иисус запретил своим ученикам рассказывать о случившемся событии. Когда они спустились с горы, Христос велел собрать яблоки, чтобы освятить их.

Преображение Господне начали отмечать с IV века, когда на горе Фавор был открыт храм. Православная Церковь назначила празднование на август, чтобы торжество не приходилось на дни Великого поста.

Традиции и обряды праздника

В храмах проводится утренняя служба, во время которой в центр выносится крест, проходит обряд поклонения, крестный ход и освящение плодов. На литургии поется канон о Великом Преображении. Священнослужители облачаются в одежду белого цвета, который символизирует Божий свет.

По народным традициям в этот день хозяйки сушат яблоки, готовят из них варенье и компоты на зиму, пекут пироги. 19 августа люди начинают собирать урожай винограда, гороха.

В этот праздник принято чтить память умерших родственников. После богослужения люди приносят на кладбище освященные яблоки и кладут их на могилы.

На Руси в этот день встречали осень. Люди выходили в поле и с закатом провожали лето.

Что можно и что нельзя кушать в Преображение Господне

Преображение Господне приходится на строгий Успенский пост, на протяжении которого запрещается употреблять в пищу мясные и молочные продукты, яйца. Но в этот праздник Православная Церковь разрешает кушать рыбу и блюда из морепродуктов, пить небольшое количество вина.

Что нельзя делать в Преображение Господне

В этот праздник нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Хозяйкам рекомендуется воздержаться от уборки в доме, шитья и вязания.

На Преображение Господне запрещается убивать насекомых. Если на человека сядет муха или пчела, то следует дождаться, пока она улетит.

Яблочный Спас в 2021 году

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

 

Отмечается 19 августа. Это народно-христианский праздник, второй из трех Спасов. Его официальное церковное название – Преображение Господне. В народе этот день также называют Вторым Спасом.

История

Яблочный Спас заменил языческий праздник сбора урожая яблок. Первые празднования прошли в IV веке.

В Православной Церкви Яблочный Спас приурочен к преображению Иисуса Христа перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом на горе Фавор. Когда Спаситель начал читать молитву, его лицо озарил свет, а одежда стала белой. Спустившись с Фавора, он велел ученикам собрать яблоки, чтобы Господь их освятил.

Традиции и обряды

Яблочный Спас имеет устоявшиеся церковные и народные традиции празднования. В этот день в храмах проводится богослужение. Прихожане стараются надевать на службу одежду белого цвета. Они освящают в церкви корзины с фруктами и ягодами: яблоками, грушами, сливами, виноградом.

В этот день принято проявлять щедрость и милосердие. Люди делают пожертвования и угощают фруктами малоимущих. В этот день хозяйки начинают делать заготовки на зиму из яблок: варят варенья и компоты, сушат. Они выпекают из постного теста пироги и блины с фруктовой начинкой. До праздника стараются собрать урожай зерновых культур. 19 августа начинается сбор винограда, гороха.

Также, сегодня люди поминают память умерших родственников. Принято приносить на кладбище освященные в храме плоды и оставлять их на могилах. На Руси в этот день встречали осень. Люди выходили в поле и провожали солнце. Они считали, что с его закатом уходило лето.

До праздника родители, чьи дети умерли, не ели яблок. Они верили, что на том свете за это им дают гостинцы – райские яблоки.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя жениться и выходить замуж в этот день.
  • Нельзя есть не освященные яблоки.
  • Нельзя убивать или прогонять насекомых.
  • Нельзя заниматься физическим трудом.
  • Не рекомендуется встречать этот день в грязи.
  • Нельзя шить.
  • Нельзя есть мясо.
  • Нельзя делать ремонт.

Народные приметы

  • Стоит ясная погода – осень будет сухой, дождливая – мокрой.
  • Последний кусочек съеденного в этот день яблока обладает магической силой. Если сразу после его употребления загадать желание, то оно исполнится.
  • Если в праздник угостить нищего яблоком, то следующий год пройдет в достатке.
  • Если два раза на руку сядет муха, то весь год человеку будет сопутствовать удача.
  • Срывать недозревшие плоды яблок в этот день – плохая примета.

Именины

В четверг, 19 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: