В Мариуполь прибыла гуманитарка Ахметова: 80% товаров - украинские

Первая партия Гуманитарного рейса поздно вечером в пятницу прибыла в пункт назначения – город Мариуполь Донецкой области.

Как сообщает на своей странице в социальной сети Facebook организатор доставки, Гуманитарный штаб «Поможем» при фонде Рината Ахметова, сегодня начнется разгрузка машин и расфасовка содержимого в продуктовые, гигиенические и детские наборы.

Поскольку это самый большой объем гуманитарной помощи, который до сегодняшнего дня поступал на Донбасс, для разгрузки расфасовки потребовалась помощь 570 волонтеров.

Как сообщает Гуманитарный штаб, содержимое наборов на 80% состоит из товаров украинского производства, и лишь пятая часть - это импортные товары, такие как одноразовые подгузники, которые в Украине не производятся.

Всего на Донбасс прибыло более 2 тысяч тонн грузов, основную часть из которых составляет продовольствие. По словам волонтеров, оно будет упаковано в 200 000 единиц продуктовых наборов, которые предназначены для жителей Донецкой и Луганской областей.

По словам координатора Гуманитарного штаба Риммы Филь, ожидается, что наборы должны покрыть потребность в продуктах на две недели. В них входят сахар, крупы, мука, чай, соки, консервы и макаронные изделия. Каждый из десяти тысяч гигиенических наборов для вынужденных переселенцев в Мариуполе, Святогорске, Курахово, Доброполье, Счастье, а также для людей в других компактных местах проживания, будут рассчитаны на один месяц для семьи из трех человек. Семьи в освобожденных городах и переселенцы с детьми получат детское питание и памперсы, а запорожские металлурги и волонтеры дополнительно передали аптечки и школьные принадлежности.

Как сообщил 0642.ua мэр Святогорска Александр Дзюба, из-за беженцев население этого курортного города увеличилось в пять раз, до 25 тысяч человек. «Гуманитарную помощь мы получаем как от правительства Украины, так и международных организаций. Но ее недостаточно. Тот груз, который мы ждем из Мариуполя, очень важен и нужен. Мы решили, учитывая, что всего мало, отдавать помощь непосредственно по пунктам компактного проживания», - отметил мэр. По его словам, в городе бесплатно поселено 3,5 тысячи человек, а бесплатно питается до тысячи человек. «Только в Святогорской Лавре живет 550 человек, из них 150 – дети, среди которых полсотни грудничков. Помогают нам всем миром, нельзя сказать, что совсем бедствуем. Но если будем входить в зиму – проблемы будут очень серьезные», - подчеркнул Дзюба.

По оценкам Гуманитарного штаба, потребность людей в зоне военных действий и освобожденных городах составляет не менее 10 тыс. тонн гуманитарной помощи в месяц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: