Аэрофлот придумал, как обмануть Запад с его санкциями

Группа "Аэрофлот" планирует создать новую дочернюю авиакомпанию вместо "Добролета", который с 4 августа был вынужден приостановить полеты из-за введенных против него санкций ЕС. Об этом сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Готовим дорожную карту (возобновления полетов), - сказал он. - Я полагаю, мы можем взлететь в начале зимнего расписания - с 27 октября. Будем исходить из этой даты. Создадим новую дочернюю компанию. Туда перекладываем самолеты, которые сейчас летают, но под флагом OrenAir, и дальше пойдем по пути модели лоукоста".

В новой авиакомпании, по словам Савельева, будет четыре самолета.

Возможное название нового перевозчика гендиректор "Аэрофлота" не назвал. "Это все новое, это документы новые, на это нужно время", - сказал он, отвечая на вопрос о необходимости получать новый сертификат эксплуатанта.

Для возобновления лоукост-перевозок, как сообщил Савельев, также рассматривался ряд других вариантов.

"Первый - ждать, пока с нас снимут санкции (ЕС планирует вернуться к санкционному списку 31 октября), - сказал он. - Вариант заняться лоббированием через западных юристов... Но это в русле первого варианта". Также рассматривался вариант перерегистрации "Добролета" из ООО в ОАО, но это "проблематично" и "сложно", сказал Савельев.

"Поэтому сейчас считаем вариант, что мы все-таки будем регистрировать новую авиакомпанию, - сказал гендиректор "Аэрофлота". - Мы все-таки разрабатываем этот сценарий".

Он особо отметил, что модель лоукостера за 1,5 месяца полета "Добролета" показала свою эффективность, поэтому "Аэрофлот" в любом случае намерен ее реализовывать. Компания начала было осуществлять полеты в оккупированный Россией Крым, за что и поплатилась. В результате западных санкций перевозчик прекратил полеты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: