НБУ совместно с банками будет укреплять гривню

Нацбанк договорился с председателями банков о принятии мер по укреплению курса гривни. Об этом сообщил председатель правления «VAB Банка» Денис Мальцев.

«Только что закончилось совещание в НБУ, где нам рассказали о новых мерах по стабилизации ситуации на валютном межбанке. Их будет несколько. В частности, центробанк сообщил, что пересмотрит требования к открытой валютной позиции банков и формированию финучреждениями портфелей индексных ценных бумаг. Постановление на этот счет появится сегодня-завтра, и тогда можно будет говорить о нюансах. Главный вывод: новые требования позволят высвободить дополнительный объем доллара, который появится на межбанке», -- сказал Мальцев, которого цитирует издание Вести.

По его словам, на совещании была достигнута договоренность между банками и НБУ о снижении безналичного курса. «До уровня 12,5-13,0 грн за доллар до конца этой недели. Откат должен начаться еще сегодня, хотя активная фаза торгов уже заканчивается. Но, думаю, копеек 10-20 доллар может и успеет потерять, а может и к 14,0 откатимся», - отметил Мальцев.

Тем временем Национальный банк понизил официальный курс гривни, устанавливаемый им на 27 августа с 14:00, на 23,16 копейки до 13,891 грн за доллар.

В предыдущий торговый день НБУ понизил официальный курс гривни, устанавливаемый им на 26 августа с 14:00, на 29,4 копейки до 13,6594 грн за доллар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: