Россия может применить авиацию против Украины, - военные эксперты

Российская Федерация в ближайшие пару недель может применить боевую авиацию для нанесения ракетно-бомбовых ударов, в том числе по гражданским объектам в северном, центральном и южном регионах Украины. Об этом говорится в заявлении Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) за подписью замминистра обороны Леонида Полякова, бывшего начальника Генштаба Анатолия Лопаты, бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха и др.

По мнению военных экспертов, новый уровень угроз военного характера, связанный с вторжением российских войск и применением регулярной армии в войне против Украины требует от украинской власти предпринять ряд неотложных мер.

В частности, предлагается ввести систему руководства государством в условиях военного времени и обороны Украины. «Следует также безотлагательно принять меры по усилению единого эффективного и оперативного руководства всеми силами обороны Украины в районах ведения ими боевых действий. Ведь до сих пор, де-юре, ими руководит заместитель председателя СБУ, что недопустимо в условиях военного вторжения России на Востоке Украины. Упомянутое руководство должно быть немедленно передано Генштабу ВСУ. При этом министры и руководители других военных формирований и правоохранительных органов могут привлекаться исключительно к планированию их действий, не до управления ими в районах боевых действий», - говорится в заявлении.

Также необходимо начать подготовку к введению режима правового режима военного положения нужно уже сегодня, а именно - внести изменения в законодательство, прежде всего, в закон «О правовом режиме военного положения».

Эксперты также считают необходимым в максимально сжатые сроки подготовить население Украины к масштабной агрессии со стороны России и к обороне государства.

«Главным должно стать ускоренное формирование мощных военных резервов. В этом контексте следует уточнить цель, содержание и меры третьей волны мобилизации, в частности, за ее счет пополнить резервы в центрах подготовки личного состава к вооруженному сопротивлению противнику. Максимально использовать при этом имеющиеся кадровые резервы. Одновременно в Донецкой и Луганской областях нужно начать формирование новой местной элиты за счет авторитетных, патриотически настроенных местных активистов, бизнесменов, ученых, промышленников, правоохранителей и т.д.», - сказано в документе.

Также предлагается безотлагательно перейти от применения в районах боевых действий батальонных тактических групп ВСУ и других военных формирований Украины к применению соответствующих бригад, которым должны быть приданы добровольческие батальоны территориальной обороны. При условии обеспечения их должным тяжелым вооружением это не исключает возможность формирования отдельных и добровольческих бригад в составе добровольческих батальонов. Кроме того, рекомендуется рассмотреть вопрос о переносе досрочных выборов в Верховную Раду на период после завершения военной агрессии против Украины.

«Учитывая, что в течение следующих 1-2 недель может произойти применения Россией боевой авиации для нанесения ракетно-бомбовых ударов не только по нашим военным объектам, но и по объектам гражданской инфраструктуры, нужно подготовить бомбоубежища в регионах южной, северной и центральной Украины», - сказано в сообщении.

Особое внимание предлагается уделить обеспечению готовности к боевым действиям, особенно в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, в городах и селах указанных регионов. Для этого должно быть ускорено формирование батальонов, рот и взводов территориальной обороны из расчета: батальоны - для крупных городов и областных центров, роты - для небольших городов, взводы - для других населенных пунктов.

По мнению экспертов, важной задачей является разработка и внедрение механизмов мотивационного стимулирования участников боевых действий за счет использования административного ресурса.

«В «мотивационный пакет» должны входить возможности на льготных условиях получения жилья (бесплатно для семей погибших и Героев Украины), получение образования, ранней пенсии по выслуге лет (а также пенсии вследствие ранения и пенсии семьям погибших), медицинского страхования, страхование жизни, а также денежные вознаграждения. При этом следует предусмотреть предоставление им соответствующих общегосударственных и ведомственных наград», - добавили в ЦИАКР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: