Тысячи осужденных украинцев изъявили желание защищать Родину

Тысячи осужденных граждан Украины, среди которых есть и военные специалисты, с оружием в руках готовы защищать Украину. Об этом в эфире «5 канала» заявил глава Центра правовой защиты и ресоциализации «Листопад» Константин Лисюченко.

«В нашей организации защиты прав и ресоциализации «Листопад» зарегистрировано свыше 1000 заявлений от добровольцев, которые имеют желание защищать Украину с оружием в руках. Но это не обычные добровольцы – это те люди, которые совершили в жизни ошибку и сейчас платят за нее, отбывая наказание в местах лишения свободы. Однако, это не мешает им оставаться украинцами, оставаться гражданами и патриотами своего государства», - сказал он.

Лисюченко выразил надежду, что руководство государства сумеет прагматично, оперативно и безошибочно оценить ту инициативу, которая способна предоставить украинским Вооруженным силам квалифицированных, с опытом ведения боевых действий, с опытом военной службы, с нужной фронту профессией добровольцев.

Вместе с этим адвокат Ибрагим Татиев отмечает, что для того, чтобы дать осужденным возможность защищать Украину, необходимо соответствующее решение Верховной Рады.

«Верховная Рада имеет право вносить изменения в украинское законодательство, мы общались и советовались, как это можно сделать – это может быть осуществлено очень просто: добровольцы, заявители, которые просят направить их на защиту Родины подают заявление, которое рассматривается группой, куда входят государственные служащие – представители пенитенциарной системы, прокуратуры и Минобороны, и, безусловно, представители общественности», - отметил Татиев.

«Не нужно даже на свободу выпускать, можно применить такой механизм: условно-досрочное освобождение с испытательным сроком. Самим испытательным сроком становиться время боевых действий и этот испытательный срок заканчивается постановлением Верховной Рады», - отметил законодатель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: