Шендерович: Путин сломал о колено атмосферу протестов 2011-2012 гг.

Известный российский писатель, сатирик, журналист и гражданский активист Виктор Шендерович говорит, что президент РФ Владимир Путин сломал протестное движение, которое было в России в 2011-2012 годах. Об этом он сказал в интервью «Главкому»

«Путин сломал о колено эту атмосферу 11–12-го годов. Путин фактически объявил гражданскую войну (в России. – Ред.), ему удалось победить в этой гражданской войне. Собственно говоря, с этого времени изменилась в России и власть, которая окончательно перешла к такому авторитарному правлению», – сказал Шендерович.

По его словам, после акций на Болотной площади и приговоров по этому делу Россия стала совершенно другой страной. «Большинство у нас такое, какое есть. Большинство всегда идет по направлению ветра. Ветер изменился, и большинство легло как трава под этот ветер. Это по-своему нормально. У немецкого философа Эриха Фромма есть исследование о немецком большинстве 30-х годов. Так вот, у него есть объяснение, которое подходит и нам. Обыватель хочет отождествлять себя с большинством, ему так надежнее. Нужно быть Томасом Манном, Бертольдом Брехтом или Андреем Сахаровым, чтобы встать во весь рост и во весь голос выступить против большинства», - сказал Шендерович.

Он отметил, что «путинская опора сегодня – это люди, это трава, которая ложится под ветер». «Когда ветер подует в другую сторону, это же большинство будет требовать каких-нибудь страшных кар для Путина», - считает активист.

На вопрос, что может поспособствовать тому, чтобы люди перестали терпеть, Шендерович ответил: «Я не знаю, где находится эта точка (предпосылка для протестов. – Ред.). В ту реку (протестов на Болотной площади. – Ред.) уже войти нельзя, будет что-то другое».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: