Медведчук заявил, что МВФ объявил войну украинским аграриям

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что новую волну экономических проблем принесет Украине перевод аграриев на общий режим уплаты НДС.

Так политик прокомментировал обновленный меморандум Украины с МВФ, который предусматривает, в том числе, перевод аграриев с льготного на общий режим уплаты НДС.

Как известно, Министерство финансов уже обнародовало свои предложения по изменению системы оплаты НДС в сельском хозяйстве. Согласно позиции Минфина, льготы по НДС сохранятся только для тех предприятий, годовой объем выручки которых не превышает 20 млн грн и в пользовании которых находится не более 3 тыс. га земли. Таким образом, перейти на общий режим оплаты НДС должны будут все крупные сельхозпредприятия, то есть основные товаропроизводители и экспортеры.

«С какой целью МВФ объявил войну украинским аграриям? Ведь известно, что и в США, и в ЕС сельхозпроизводители не только имеют налоговые льготы, но и получают серьезные государственные субсидии и дотации. Тогда почему украинские сельхозпредприятия должны быть лишены минимальной господдержки в виде льгот по НДС?», — спрашивает Медведчук.

Он полагает, что «руками МВФ» западные корпорации борются с украинскими сельхозпроизводителями, в первую очередь — с экспортерами. «И все это происходит при попустительстве правительств государств, определяющих политику Фонда», — возмущается Медведчук.

Он уверен, что реализация Украиной подобной политики только добавит новых проблем отечественной экономике: снижение уровня занятости и сокращение зарплат в аграрном секторе, рост цен на сельхозпродукцию на внутреннем рынке, уменьшение экспорта страны. «Все это еще больше осложнит и без того непростую социально-экономическую ситуацию в Украине», — подытожил лидер «Украинского выбора».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: