БЮТ требует отчета Хорошковского и Ко

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Власенко предлагает парламенту заслушать отчет председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, министра топлива и энергетики Юрия Бойко, министра юстиции Александра Лавриновича и председателя Государственной налоговой администрации Александра Папаики по вопросам нарушения законодательства о статусе народного депутата. Об этом говорится в проекте постановления №7151, зарегистрированном в Раде 21 сентября.

В проекте постановления Власенко указывает, что в последнее время приобрели системный характер нарушения законодательства, определяющего статус народного депутата должностными лицами центральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

В частности, по его информации, имеют место случаи необоснованного проникновения сотрудников правоохранительных органов в служебные помещения депутатов Рады, изъятия служебных и личных документов, игнорирования или ненадлежащего реагирования должностных лиц на депутатские запросы, отказов в безотлагательном приеме депутатов.

В этой связи автор предлагает парламенту признать недопустимыми нарушения положений законодательства о статусе народного депутата, которые приводят к указанным ситуациям.

Напомним, оппозиционное правительство выступает за заслушивание Радой отчета Хорошковского и министра внутренних дел Анатолия Могилева о случаях возможного давления на средства массовой информации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: