Экс-министр энергетики объяснил, почему Украина не может обесточить оккупированный Крым

Украинская энергосистема работает в объединенной энергосистеме с российской, поэтому отключение Крыма от электроэнергии не представляется возможным. Об этом в комментарии «Главкому» сказал экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

«Мы не можем отключить Крым, потому что сегодня украинская энергосистема работает в объединенной энергосистеме с российской энергосистемой с нулевыми сальдо-перетоками. Это невозможно, если мы отключим Крым, то отключатся наши сети по всей границе - Черниговская область и так далее, и это будет еще труднее для энергосистемы Украины», - объяснил экс-министр топлива и энергетики.

По словам Плачкова, сегодня Украина работает по нулевому сальдо-перетоку, и где нужны большие нагрузки, есть переток с российской энергосистемой.

«Сейчас трудно прогнозировать, какие решения будут приняты российскими энергетиками. Если они отключат украинскую энергосистему от российской, то можно будет принимать решение и по Крыму», - сказал он.

Экс-министр отметил, что объем потребления электроэнергии Крымом является небольшим, поэтому существенно не повлияет в целом на ситуацию. В то же время, говорит он, в Крыму проводятся ограничения энергетики.

««Крымэнерго» ограничили, и очень много вопросов возникло с руководством Крыма. Энергетики начали ограничения по Крыму. И первое ограничение уже несколько дней проводится», - сказал он, добавив, что причиной этому послужил ремонт оборудования на зимний период.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности приняло решение об отключении электрической энергии в часы пик утром с 9:00 до 11:00 и вечером с 20:00 до 22:00.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: