Европе нужны новые энергетические правила, - Яценюк

Европе нужны честные, прозрачные, четкие энергетические правила, которые не позволят создавать монополию на энергетическом рынке. Об этом заявил прмьер-министр Украины Арсений Яценюк торжественной церемонии открытия газопровода «Вояни-Ужгород» в городе Вельке Капушаны (Словакия).

«Монополия - это путь в никуда, как в экономике, так и в энергетике. Поэтому конкуренция, прозрачность рынка и эффективность защиты нашей совместной с Европейским Союзом энергетической безопасности - это единственно правильный путь», - сказал глава правительства, слова которого приводит его пресс-служба.

«Наш путь - диверсификация энергоснабжения. И сегодня мы демонстрируем реальность диверсификации», - сказал он.

Кроме того, по словам Яценюка, необходимо обеспечить энергоэффективность: «Уменьшение потребления и новые виды топливно-энергетических ресурсов, в том числе зеленая энергетика, альтернативные источники».

«Еще полгода назад мало кто надеялся, что мы совместными усилиями сможем приобретать из Европейского Союза до 10 миллиардов кубических метров газа. Это очень большой шаг вперед. Мы преодолели все и политические, и технические трудности, и продемонстрировали - мы едины. А если мы едины, то мы сильны», - добавил глава правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: