Кабмин одобрил утверждение программы сотрудничества Украина-НАТО на год

Кабинетом министров Украины на очередном заседании одобрен проект Указа Президента Украины «Об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2014 год». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Проекты указа президента Украины и годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2014 год были разработаны Министерством иностранных дел Украины еще в 2013 году, согласованы на заседании правительства и представлены на рассмотрение президенту Украины в начале 2014 года, отмечается в сообщении.

Однако в марте 2014 года документ был возвращен в МИД Украины на доработку в связи с изменением состава Кабинета министров Украины, а также принципиально новой внутри- и внешнеполитической ситуацией Украины, сложившейся на то время.

Проект программы доработан Министерством иностранных дел при участии Комиссии по вопросам партнерства Украины с Организацией Североатлантического договора с учетом особенностей сотрудничества в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства, в частности, стороной НАТО разработаны дополнительные механизмы интенсификации сотрудничества во всех сферах, а также увеличено финансирование практически всех существующих программ сотрудничества с нашим государством.

Одобренный Кабинетом министров проект программы имеет особую актуальность, поскольку 4-5 сентября в Великобритании состоится Саммит НАТО, в рамках которого планируется проведение заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Ожидается, что Украина станет единственной страной-партнером, с которой будет проведена встреча на высшем уровне в формате 28+1.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: