Из-за санкций Россия не может расплатиться с долгами и продает стратегические ресурсы страны Китаю

Россия шаг за шагом становится сырьевой провинцией Китая. Об этом заявил российский оппозиционер Борис Немцов на своей страничке в Facebook.

Комментируя информацию о том, что Россия намерена поддержать планы Китая стать акционером Ванкорского месторождения в Восточной Сибири, Немцов отметил: «Путин заявил, что китайцы становятся акционерами крупнейшего в Сибири Ванкорского месторождения нефти с запасами 500 млн тонн и ежегодной добычей 25 млн тонн. Роснефть, оказавшись в долгах, вынуждена отдать долю в добыче Китаю. Из за санкций Роснефть не может расплатиться с долгами и продает стратегические ресурсы страны восточному соседу».

«Скоро они отдадут весь Дальний Восток и Сибирь. Зато Крымнаш», - добавил оппозиционный политик.

Ванкорское месторождение, расположенное в Красноярском крае, было открыто в 1988 году и является одним из крупнейших нефтяных месторождений, разведанных на суше за последние четверть века. Оно также считается самым большим в Восточной Сибири. Начальные извлекаемые запасы Ванкора составляют 500 млн нефти и конденсата, а также свыше 180 млрд кубометров газа.

Ранее сообщалось, что из-за санкций, введенных западными государствами в отношении России, ряд крупнейших проектов российских нефтяников могут оказаться под угрозой. В числе таких проектов был назван и Ванкор. В феврале текущего года в «Роснефти» заявляли, что готовы вложить в развитие Ванкорской группы месторождений три трлн рублей до 2025 года.

В апреле текущего года в ходе «Прямой линии» с россиянами Путин заявил, что РФ будет развивать отношения с Китаем, который становится «державой номер один». Как отметил тогда российский президент, оба государства являются естественными соседями, а, значит, и естественными союзниками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: