Украина не собиралась вступать в НАТО, Путин вынудил, заявляют в Альянсе

Во время подготовки к саммиту Североатлантического альянса Киев не инициировал переговоры о новом формате взаимодействия с НАТО или о более четкой перспективе членства. Об этом Европейской правде сообщил в Ньюпорте (Великобритания) представитель руководства штаб-квартиры НАТО, который попросил не указывать его имя.

«Во время подготовки к саммиту Альянса (начинается 4 сентября в Ньюпорте) не было запросов от Украины об изменении нынешнего формата сотрудничества. Киев чувствует себя комфортно в нынешнем формате особого партнерства», - заявил чиновник.

По мнению представителя Альянса, ключевой преградой более активному сближению является внеблоковый статус Украины. «Украина официально до сих пор является внеблоковым государством. И хотя мы знаем об инициативе правительства по изменению этого статуса, сейчас он именно таков, и это не позволяет говорить о перспективах членства Украины в Альянсе», - заявил собеседник Европейской правды.

Между тем, он не исключил, что в ближайшее время ситуация изменится, а также отметил, что главной причиной вероятного изменения станет деятельность Кремля. «Ирония ситуации в том, что Путин, обосновывая аннексию Крыма, говорил, что он не хочет видеть НАТОвских солдат в Севастополе, не хочет НАТО в Украине. Однако на тот момент ни мы, ни Украина даже не думали и не говорили о такой возможности. Между тем, именно из-за действия России вскоре Украина может изменить стратегию сотрудничества с Альянсом», - отметил чиновник НАТО.

Он также прокомментировал информацию о том, что Тбилиси получит на саммите новую программу сотрудничества с НАТО, которая построена, исходя из перспективы возможного членства Грузии в Альянсе. «Грузия активно интегрировалась с НАТО, готовясь в течение последних шести лет именно к членству. Украина в тот же временной период выбрала для себя другой путь (внеблоковости. – Ред.). Отличие именно в этом», - пояснил чиновник.

Вместе с тем он призвал не сравнивать уровень сотрудничества НАТО с Киевом и Тбилиси, напомнив, что Украина является единственной страной-партнером НАТО, которая принимает участие во всех без исключения операциях Альянса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: