Тимошенко: Вступление в НАТО должно быть решением украинцев, а не отдельных политиков

Вступление Украины в НАТО должно быть выбором всего народа на всеукраинском референдуме, а не решением отдельных политиков. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, выступая на собрании граждан по поводу проведения референдума о вступлении в НАТО.

«Мы должны привыкать к тому, что судьбоносные, сильные, исторические решения должны приниматься не в кабинетах политиков, а должны приниматься на всенародных референдумах», - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что завершилось время, когда вступление в НАТО разделяло украинцев, потому что сейчас «70% твердо видят свой путь защиты, путь безопасности, путь настоящих реформ, путь процветания».

Тимошенко призвала украинцев объединиться вокруг вопроса проведения референдума, поскольку именно коллективная безопасность поможет установить мир в Украине.

По мнению лидера «Батькивщины», нейтралитет в условиях внешней агрессии делает Украину беззащитной и ставит под вопрос существование нашего государства.

Тимошенко подчеркнула, что настоящие патриоты не поддерживают «внеблоковость, невхождение в НАТО и неинтеграцию в ЕС».

В своем выступлении она перечислила и развеяла мифы, которые существуют относительно НАТО. На примере восточноевропейских стран она продемонстрировала, что участие в НАТО положительно влияет на все процессы в обществе.

«Большая ошибка думать, что НАТО - это только военный блок. Нет. Это не так. НАТО - это демократические стандарты, это правильная и разумная организация общества, это сильный и привлекательный инвестиционный климат, это свобода, спокойствие и мир. И это единственное, что может в стратегической перспективе навсегда защитить Украину от любых посягательств Кремля», - подчеркнула Тимошенко.

Она также осудила попытку пророссийской партии «Союз» через суд запретить собрание граждан, которое состоялось сегодня.

В пятницу в Киеве состоялось собрание граждан по всеукраинскому референдуму о вступлении в НАТО, что по законодательству является первым шагом для проведения такого референдума. На собрании проголосовали за состав инициативной группы, которая будет собирать подписи украинцев, выбрали уполномоченного представителя и утвердили формулировку вопроса, который должен быть вынесен на референдум, сообщили в пресс-службе партии «Батькивщина».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: